Венеция на ваших стенах

 

The head and torso of a dinosaur skeleton; it has a large head with long sharp teeth

 

Каждый человек перед началом ремонта в своей квартире задается вопросом «С чего начать?»

Для создания контраста во всей комнате необходимо начинать со стен. Оформив стены можно увидеть, какой уютной и оригинальной станет ваша комната. В настоящее время очень много материалов для реализации ремонта, особенно для отделки стен. Для достижения отличных результатов в оформление стен вам пригодится мраморная венецианская штукатурка.

 

Окунемся в мир истории Древнего Рима, так как именно в Древнем Риме такая штукатурка нашла свое применение. В то время ходовое применение имел камень, а именно мрамор. При обработке мрамора образовывались мелкодисперсные частицы, напоминающие пыль. Количество материала похожего на пыль образовывалось достаточно много, и древние римляне решили использовать и ее, добавив к мраморной пыли вяжущий материал, в роли которого выступала известь. Римляне дали название этой смеси штукатурка на основе мрамора. Такая штукатурка мгновенно стала очень популярна в использовании римлянами, так как нанесение такого покрытия на любую поверхность, даже неровную давало прекрасный эффект в нескольких позициях качества. Создавалась иллюзия облицовки цельным мрамором и мраморной штукатурки достигали устойчивости к внешним воздействиям, как и цельный камень, покрытие было водонепроницаемым и устойчивым к повышенным температурам. Венеция получила возможность использовать мраморную штукатурку уже в эпоху Возрождения. Эта штукатурка имела хорошую устойчивость к высокой влажности, потому что имела свойство водонепроницаемости. Жители города испытывали неудобства от постоянных ремонтов, которые повторялись достаточно часто из-за неустойчивых к влаге покрытий. Из-за широкого использования мраморной штукатурки в городе Венеция, она и получила свое название (Венецианская штукатурка).

 

The head and torso of a dinosaur skeleton; it has a large head with long sharp teeth

 

Использование венецианской штукатурки в наше время также получило свое широкое распространение. Технология получения венецианской штукатурки не изменилась, чего нельзя сказать о составе покрытия. В настоящее время изготавливают штукатурку не только з мраморной пыли, а применяют муку из других видов дорогого камня. Также для достижения более высоких качеств покрытия, вместо гашеной извести, в состав штукатурки вводят акриловые связующие элементы, полученные искусственным путем. Для достижения оригинальности декора добавляют органические и неорганические красители, что спасает покрытие от воздействия солнечных лучей. Данный отделочный материал представляет собой многослойное покрытие, напоминающий фактурный вид цельного мрамора. Для декора стен, как внутри, так и снаружи отлично подойдет венецианская штукатурка. Причем с помощью этой декоративной штукатурки ваши стены и привычный интерьер со старой мебелью обретут уют с наличием изюминки. На качество получаемого рисунка при отделке венецианкой, влияет дисперсность частиц камня, чем дисперсность ниже, тем четче и ровнее рисунок.

 

 

Венецианская мраморная штукатурка славится своей экологически чистой природой, она не содержит никаких токсических веществ и органических растворителей. В связи с такими характеристиками и дороговизной камня, сама штукатурка соответственно стоит не копейки, поэтому важно помнить, о том что, такая штукатурка не подходит для отделки железных и деревянных поверхностей. Потому что нанесенная на такие поверхности венецианская штукатурка склонна к образованию трещин, а так как материал дорогой, значит и ремонт является хлопотным и не дешевым.