Выбор радиаторов отопления

 

The head and torso of a dinosaur skeleton; it has a large head with long sharp teeth

 

Во время ремонта того или иного помещения каждый задумывается о замене уже отслуживших батарей, так как время идет, а технологии не стоят на месте и производительность товара постоянно растет. В далеком прошлом все использовали чугун. Ведь другой альтернативы просто не было до сегодняшнего момента, когда рынок заполнили самые разные радиаторы, такие как:

 

• Чугунные • Алюминиевые • Стальные • Биметаллические Чугунные батареи использовались много лет и продолжают свое существование. Материал достаточно прочный, устойчив к значительным перепадам температур, медленно нагревается, но также достаточно долго держит тепло, имеет большое прохождение воды за счет своих секций, цена ниже чем на другие модели. Есть и минусы: устарелая конструкция, необходимость промыва два раза в год, большая масса, при механических повреждениях может треснуть, на стенках могут образовываться накипь, но на проходимость воды это серьезно не повлияет. Также при установке необходимо достаточно крепкая стена. Гипсовые стены просто не выдержат этой массы, необходим кирпич, либо бетонное перекрытие.

 

The head and torso of a dinosaur skeleton; it has a large head with long sharp teeth

 

Алюминиевые очень распространенные среди потребителей, имеют красивый дизайн, малый вес высокую теплоотдачу, не требует покраски, собирается легко и каждый в силах собрать нужное количество секций. Также имеют недостатки: способность к окислению, образует газ в процессе окисления и тем самым создает воздушную пробку в системе, срок службы около 16 лет. Не рекомендуется использовать в многоэтажках, так как не терпят сильных перепадов, хорошо подойдут для частного сектора с автономным отоплением. Стальные радиаторы хороши по дизайну, имеют трубчатую и панельную конструкцию. Панельные быстро нагреваются и могут остыть за несколько минут. Также не рекомендуется использовать в многоквартирных домах, так как из-за грязной воды подвергаются коррозии и образования накипи и быстро приходят в негодность. Таким радиаторам подойдет автономное отопление с регулировкой температуры. Трубчатые изготовляются из нержавеющей стали, достаточно прочные, не поддаются коррозии, но не каждый сможет себе позволить из-за большой стоимости.

 

 

Биметаллические - один из самых распространенных видов. Его характеристики схожи с чугунными, обладают высоким качеством теплоотдачи. Ведь изготовленные из нескольких материалов, внутри расположены медные трубки обеспечивают высокие показатели при нагреве, а корпусом служит алюминиевая оболочка, такая конструкция не боится перепадов и ударов и служит от 15 до 25 лет. Для многоэтажных домов, пожалуй, самый оптимальный вариант, так же чугунные прекрасно подойдут. К частным подойдут алюминиевые, либо стальные, так как не терпят перепадов.